FAQS



En este apartado encontrarás respuesta a las preguntas más frecuentes. Si no la encuentras siempre podrás ponerte en contacto con nosotros y te atenderemos gratamente.


1. ¿Debo estar federado para participar en GORGS 2016?

Para el encuentro no necesitas estar federado. Pero si tu intención es realizar cualquier actividad deportiva relacionada con la montaña es obligatorio estar en posesión de la licencia federativa o seguro que cubra las actividades.

Si no dispones de seguro, la organización dispone de listas para hacer seguros temporales durante el evento y los precios son muy asequibles. Consulta en el Punto de Información.

2. ¿No soy experto en descender cañones?

En la organización comprendemos que hay mucha gente y con diferentes niveles deportivos, no obstante en la zona hay barrancos para todos los niveles. Ante la duda solicita información a la organización.

3. ¿Hay comida para celíacos o vegetarianos?

Tan sólo tienes que comentárnoslo en las observaciones de la inscripción y gustosamente le daremos salida al menú.

4. ¿Si llego el Sábado tengo un descuento en la inscripción?

Es necesario abonar siempre el importe de la inscripción ya que es una inscripción cerrada. De igual forma, una vez sobrepasado el día límite de inscripción, deberás abonar el precio aumentado a no ser que escribas a la Organización confirmando tu asistencia .

5. ¿Me devuelven el dinero en caso de no poder asistir?

No, a no ser que por fuerza mayor se deba anular. Consultar con organización.

6. ¿Voy de acompañante al encuentro, que puedo hacer en la zona?

Podemos informarte de las diferentes posibilidades.

7. ¿Puedo dormir en furgoneta?

Preguntar a la organización

8. ¿Debo coordinarme con el hotel o el camping para reservar plaza?

SI, los contactos están en la web y el blog, no obstante si deseas ayuda contacta con la organización y nos pondremos a tu servicio.

9. ¿El evento termina el Sábado 3 de Septiembre? NO!! el Domingo por la mañana, estaremos para informarte de los descensos de forma habitual. 

10. ¿Puedo traer acompañantes a la cena del Sábado?

Sí, cuando hagas la inscripción verás la siguiente opción:

Cena adicional para acompañantes (20€/cena)
 No
 Sí, para 1 acompañante (20 €)
 Sí, para 2 acompañantes (40 €)
 Sí, para 3 acompañantes (60 €)

10. Estoy apuntado a un Módulo de Formación pero al final no puedo acudir, ¿qué debo hacer? ¿A quien debo informar?

En el caso que estés previamente inscrito y no puedas venir es necesario que te dirijas al punto de Información de Gorgs y avises de la situación para poder dejar la plaza libre para otra persona.

11. No tengo material de barrancos, ¿podré alquilarlo allí?

Consultar con la Organización con tiempo.

0 comentarios :

Publicar un comentario

log-pager-older-link{display:inline;float:right;text-align:right;font-weight:700;padding:0 1%} #blog-pager-newer-link{display:inline;float:left;text-align:left;font-weight:700;padding:0 1%} #blog-pager { clear: both; font-size: 16px; line-height: normal; margin: 0; padding: 20px 0; background: rgba(220,220,226,0.5); } .showpageNum a,.showpage a{margin:0 4px} .showpagePoint{margin:0 2px 0 0} .home-link,.showpageOf{display:none} .post blockquote:after { content: "\2c2/"; position: absolute; font-size: 33px; color: rgb(57, 229, 208); left: 5px; top: 10px; font-family: arial; } .post blockquote:before { content: "\2c2/\2c3"; position: absolute; font-size: 33px; color: rgb(136, 224, 40); left: 5px; top: 10px; font-family: arial; }